全国政协原副主席杨汝岱去世 享年92岁 杨汝岱

发布时间:

  1992年至1993年任中共四川省委书记。

  1952年至1954年任四川省仁寿县方家区副区长、工委书记、区委副书记。

  原题目:杨汝岱同志去世  

  杨汝岱生平

  1970年至1976年任四川省仁寿县革委会副主任、县委书记。

  是中共第十二届中央委员,第十三届中心政治局委员,十四、十五大代表,第四、八届全国人大代表。

  1956年至1970年任中共四川省仁寿县委副书记、县委书记。

  1977年至1978年任中共四川省乐山地委书记、地域革委会副主任。

  1954年至1956年任中共四川省仁寿县委组织部副部长。

  1983年至1987年任中共四川省委书记。

新华社照片,北京,2018年2月24日 杨汝岱同道遗像 新华社发

  1978年至1983年任四川省革委会副主任、副省长,中共四川省委常委、省委书记处书记(当时设有第书记)、省委常务书记。

  1987年至1992年任中共中央政治局委员,中共四川省委书记。

  1950年至1952年任四川省仁寿县富家区工作员、青年干事、组织干事,86646黄大仙,县土改工作队副组长、组长、队长。

义务编纂:张岩

  1926年12月生,四川仁寿人,1952年8月参加中国共产党,1950年1月加入工作。

  1993年3月中选为第八届全国政协副主席。1998年3月入选第九届全国政协副主席。   

  新华社北京2月24日电中国共产党的优良党员,久经考验的虔诚的共产主义兵士,我国农业跟经济建设阵线的出色引导人,中国共产党第十三届中央政治局委员,中国国民政治协商会议第八届、九届全国委员会副主席,中共四川省委原书记杨汝岱同志,因病于2018年2月24日17时28分在北京逝世,享年92岁。(完)